четверг, 3 декабря 2009 г.

jQuery.Tools.Tooltip (Всплывающие подсказки)

Предисловие

Всплывающие подсказки являются одним из наиболее важных JavaScript виджетов в Интернете. Хотя надо заметить, что большинство реализаций встречающихся в сети далеки от совершенства. Этот плагин-инструмент призван исправить столь печальную ситуацию.
Вот основные преимущества этого инструмента:
  • Как правило, вам потребуется написать всего одну строчку JavaScript, для того чтобы начать работу.
  • Внешний вид, размеры, одним словом скин, легко правится при помощи CSS.
  • Подсказка может содержать любой HTML например: изображения, таблицы и формы или использовать текст подсказки из названия атрибутов каждого элемента, как в демонстрации приведенной выше.
  • Вы имеете полный контроль над положением подсказок.
  • Существенно улучшена система управления событиями.
  • Вы можете переместить курсор на подсказку, поэтому есть возможность использовать ссылки или формы внутри неё.
  • Управление временем появления и скрытия подсказки
  • Подключаемые эффекты. Эффект появления и скрытия подсказки встроены в плагин Вы можете изменить (подключить другой) по своему усмотрению
  • Динамический плагин будет автоматически менять позицию подсказки, чтобы она всегда оставалась в видимой части окна браузера.

Всё это осуществляется простым и понятным синтаксисом с использованием передового API-программирования. Расширение плагина осуществляется при помощи callback-функций или с помощью совместной интеграции с другими плагинами. Научитесь использовать этот инструмент, и вы будете знать, как использовать остальные.

Проект является зрелым и активно поддерживается, специальный форум помогает решать проблемы и выявлять недочеты. Код продукта профессионален в плане написания и прост в применении. Проект постоянно развивается, поэтому в будущем будут еще новые версии.

Конфигурация и функциональность подсказок не богата, т.к. суть подсказок достаточно проста и разработчики не видят смысла в накручивании ненужных решений, только самое необходимое в рамках понятия "всплывающая подсказка". Если все же Вам необходимо расширить способности, например использовать AJAX запросы или что-то еще, то достаточно воспользоваться стандартными функциями библиотеки jQuery.

Использование

Самое лучшее изучение - это изучение на примерах, поэтому было приготовлено несколько демонстрационных примеров с подробным пошаговым описанием. Советуем внимательно изучить предложенные примеры, т.к. они дают не только "Основы использования подсказок", но и учат основам работы со всей библиотекой.


Tooltip графика

Скачать подсказка графике Вы можете использовать графику в качестве основы для вашего дизайна. Вы можете свободно изменять дизайн по своему усмотрению. Нажмите на изображение справа для загрузки файла Zip.
Вот несколько примеров того, что входит в архива:








источник: jQuery.Tools.Tooltip

Комментариев нет:

Отправить комментарий