среда, 21 октября 2009 г.

Плагины: jQuery plugins

jQuery

— библиотека JavaScript, фокусирующаяся на взаимодействии JavaScript и HTML. Библиотека jQuery помогает легко получать доступ к любому элементу DOM, обращаться к атрибутам и содержимому элементов DOM, манипулировать ими. Также библиотека jQuery предоставляет удобный API по работе с Ajax.

официальный сайт
Структурированная on-line документация по JQuery
скачать

jqGrid

Плагин для jQuery, предназначенный для отображения табличных данных.
Плагином автоматически создается панель с кнопками перелистывания страниц, а новые данные подгружаются с помощью AJAX. Кроме того, плагин имеет кучу дополнительных функций и несколько тем оформления.
демо-сраница плагина
скачать

jsTree

Древовидное меню, плагин к jQuery. Может принимать данные в нескольких форматах: HTML, JSON и XML. Можно легко открывать, закрывать, переименовывать, создавать и удалять узлы. jsTree поддерживает "drag & drop" и позволяет выделять несколько элементов. Внешний вид jsTree легко настраивается с помощью CSS.
скачать (демо там же)

Validation

Плагин к jQuery, делает проверку на валидности форм: обязательное заполнение, максимальное-минимальное количество символов, правильность e-mail и прочее. Внешний вид вывода сообщений легко настраивается с помощью CSS.
скачать (в архив входят примеры, очень удачные)
демо
документация

Agile Carousel

Agile Carousel является jQuery-плагином, позволяющим создать крайне гибкую карусель с расширенным набором настроек. Он поддерживает текст и изображения в каждом фрейме и навигатор для отображения, в каком именно фрейме Вы находитесь.
!!!требует php-файлы, для генерации карусели, что очень и очень нехорошо!!!
демо 1 демо 2
скачть

jQuery Infinite Carousel Plugin

Отличная реализация карусели изображений: плавный переход, возможность добавлять описания поверх кадров, выбор нужного слайда благодаря “пагинатору”.
!!!грузит процессор (тугодум), особенно в firefox!!!
Посмотреть демо и скачать

jQuery Scrollable

jQuery Scrollable позволяет скролить любые элементы html на Ваших сайтах. Если необходимо что-то очень красиво прокрутить, этот плагин очень Вам пригодится. Разница между обычным браузерным скроллом и этим заключается в том, что лифт горизонтальной прокрутки не появляется в браузере, а происходит в более изощренном виде.
Элементы могут прокручиваться как вертикально так и горизонтально. Начать прокрутку можно навигационными кнопками, стрелочками, просто кнопками, или даже колесиком мышки. Можно задавать количества элементов, которые будут задействованы в прокрутке. И размер этого чуда в сжатом виде всего 6.0 кб.
Официальная страница плагина: http://www.flowplayer.org/tools/scrollable.html
Прямая ссылка для скачивания: http://www.flowplayer.org/releases/jquery.scrollable/jquery.scrollable-1.0.1.js
Демо плагина: совпадает с официальной страницей плагина

jQuery multiselect плагин - asmSelect

источник приведенного ниже описания: здесь

Плагин jquery-asmselect очень упрощает процедуру выбора нескольких вариантов в списке, визуализируя выбор и облегчая управление:
  • Плагин делает выбор множества вариантов более удобными для пользователей. Пользователи знают, как взаимодействовать с ним без инструкции.
  • Для выбора нескольких элементов нет необходимости нажимать Ctrl или Shift. Вместо этого в форме можно выбрать или удалить элементы в индивидуальном порядке, без риска потерять те, что уже выбраны.
  • Выбранные элементы всегда видны (в пределах своего интерфейса), тогда как элементы списка всегда скрыты (в рамках выпадающего списка <select>).
  • В отличие от обычных списков с опцией <select multiple> , asmSelect позволяет менять порядок выбранных элементов перетаскиванием (эта часть требует jQuery UI).
  • аsmSelect легко встраивается в оригинал кода, так что переписывать код заново не потребуется, только подключить плагин и добавить соответствующие классы и стили.
  • Если у пользователя отключен javascript, он увидит обычный выпадающий список.
  • Если при загрузке страницы элемент <select multiple> будет изменен каким-либо другим jQuery или кодом javascript, изменение будет отражено в asmSelect.
посмотреть пример

jQuery Multiple File Upload Plugin

Загрузка неопределенного количества файлов на сервер (не AJAX).
Плагин позволяет указывать ограничение на количество одновременно загружаемых файлов, а также обозначить разрешенные расширения файлов.
пример
скачать

Lazy Load Plugin for jQuery

Техника пост загрузки изображений, которые не попадают в область видимости(первый экран). Т.е изначально будут загружаться только те изображения которые пользователь способен увидеть, остальные будут загружаться по мере скролинга страницы.
демо
документация, скачать

jQuery Menu: Dropdown, iPod Drilldown, and Flyout styles with ARIA Support and ThemeRoller Ready

Вот такой вот длинный заголовок:)
Выплывающие многоуровневое меню, плагин к jQuery.
Плагин новый и поэтому сырой, много чего не доработано, но написан вполне хорошо, для своих нужд правится очень даже просто.
исходник, демо и описание

UI LAYOUT - THE ULTIMATE PAGE LAYOUT MANAGER

jQuery UI.Layout Plug-in, который позволяет делать лайауты похожие на Ext JS.
UI.Layout интегрирована с табами (их даже можно сортировать) и аккордеоном из jQuery UI, а также есть пример создания кнопок для открывания (стрелочка) и удерживания (кнопка) блока.

Комментариев нет:

Отправить комментарий